Опять «нет»: почему отказывают после собеседования

Ваш опыт интересует работодателей. Вас приглашают встретиться лично, но каждый раз что-то идет не так. Несколько отказов подряд — повод задуматься, почему на собеседованиях мнение работодателей о вас меняется.
Опять «нет»: почему отказывают после собеседования

Лучший способ узнать, почему вам отказали, — спросить рекрутера об этом напрямую. Если по телефону или электронной почте отвечать не спешат, добиться ответа можно через письменное обращение. По закону на письменный запрос о причинах отказа вам должны ответить в течение 7-ми рабочих дней. Будьте сдержанны и доброжелательны, не присылайте негодующих писем с претензиями. В этом случае шанс получить честный ответ будет выше.

Если настоящую причину отказа от вас все-таки скрывают, ошибки придется искать самим. Вспомните интервью и проанализруйте свое поведение. Вот три самые распространенные причины отказа.

Резюме не соответствует тому, о чем вы говорите на собеседовании

Отнеситесь серьезно к составлению резюме. Показать себя с лучшей стороны и солгать — не одно и то же. Даже безобидная с виду ложь про знание иностранных языков легко раскрывается, и впечатление может быть испорчено.

Убедитесь в том, что ваше резюме производит правильное впечатление. Если вы честно описали свой опыт, возможно, на собеседованиях от вас ждут большего. Будьте готовы подтвердить свои достижения. Принесите портфолио, расскажите, к каким показателям привела ваша работа. Говорите смело о своих успехах. Попросите совета в Сообществе поддержки hh.ru — наши специалисты расскажут, как улучшить резюме и привести его в соответствие с опытом.

Ваш внешний вид не соответствовал позиции

Чтобы произвести хорошее впечатление, достаточно выглядеть опрятно и скромно, с учетом требований к внешнему виду для позиции, на которую претендуете. О дресс-коде в компании можно узнать заранее или проявить индивидуальность, если это уместно. Помните, что одежда не главное: рекрутера скорее оттолкнут неуместные жесты или манера общения, чем яркий цвет брюк. Чтобы выглядеть спокойно и уверенно, подготовьтесь к интервью заранее. Прорепетируйте рассказ о себе вслух перед друзьями или зеркалом: вы поймете, над чем еще стоит поработать.

Вы не понравились работодателю

Да, бывает и такое. Работодатели тоже люди: даже в идеальном кандидате им может не понравиться фамилия или знак зодиака. Спишите это на неудачное стечение обстоятельств и не расстраивайтесь: не стоит работать в окружении людей, которые вам не рады.

Если вы хотите работать в определенной компании, постарайтесь стать «своим». Перед собеседованием узнайте больше о будущем месте работы и корпоративной культуре. Работодателям важно знать, что вы разделяете их ценности и мечтаете работать именно у них. Если такого желания на самом деле нет, на собеседовании это обязательно заметят.

Самое главное — не опускайте руки. С каждым собеседованием вы лучше узнаете себя, свои потребности и возможности. Опыт, о котором вы рассказали в резюме, ценят на рынке: потратьте еще немного времени, чтобы научиться правильно преподносить его работодателю.

Читайте также: